Без рубрики, Личностный рост, Семья и дети

Не думала, что на мой век выпадет война. Часть 1

И я окажусь в эпицентре боевых действий… Мой любимый город Алматы будет разрушен…

С вами психолог Светлана Морозова https://t.me/psy23Sv @psihologsv

В подростковом возрасте слушала рассказы бабушки – как они жили в военное и послевоенное время.

Во всех советских фильмах идеализировали партизан. А она рассказала, как их родственник ушёл в партизаны. Как-то ночью их банда подожгла дом. Сгорело часть деревни. Дом моей прабабки тоже.

Её с детьми приютили соседи, которые не пострадали. Приходят среди ночи партизаны-«защитники» и требуют одежду, сапоги. А прабабка не даёт, говорит: «Нет у меня, всё сгорело». Бабушка слышит, как соседка спрашивает после их ухода: «Тебе было не страшно?» В ответ: «Страшно. Но я своё не отдам!»

В моей детской памяти баба Мотря (прабабка) осталась противной, вредной старухой. Но когда я слушала рассказ бабушки, то не могла не уважать её за то, как она отстаивала себя и свою семью в то тяжёлое время.

Ещё одна история, которая трогала меня до боли в горле.

Каждое лето, когда я гостила у бабушки –я бегала в гости к старушке-соседке. По моим воспоминаниям, она всегда была одна. Оказывается, во время фашистской оккупации она полюбила немца. Они жили вместе. Когда война закончилась, он остался в деревне. Но жить им вместе была не судьба – его убили. Деревенские…

И вот теперь я взрослая женщина, у меня 4-ро детей, любимый муж, любимые пациенты, студенты, клиенты, читатели

И СЛУЧАЕТСЯ ВДРУГ

Мы с младшими детьми уезжаем в отпуск 3-го января. А 4-го звонит няня, потом сын, подруга. Все по очереди сообщают, что в городе митинг. Ночью стреляли. Слышались взрывы. Но, вроде, всё хорошо.

Я думаю о том, что уже не первый раз во время нашего отъезда происходит что-то неожиданное и неприятное. Подруга смеётся: «Всемогущая ты наша»

У меня ощущение, что всё не просто так.

Я разговариваю с мужем – что нам делать. Может, стоит остаться здесь, снять квартиру в Шонжи, пока всё не уляжется.

Муж не считает меня сумасшедшей. Он спрашивает – как я вижу ситуацию. Предлагает свои варианты. Я постепенно успокаиваюсь.

Продолжение в следующем посте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *